Информация

о Мерефянском медицинском лицее Харьковского районного совета Харьковской области

Год основания

1886 – год основания школи, 2004 - Мерефянская общеобразовательная школа І-ІІІ ст. № 2 реорганизована в Мерефянский медицинский ліцей Харьковского районного совета Харьковской области

Директор школыКоваль В.Е., образование высшее, по специальности географ, преподаватель географии, имеет высшую квалификационную категорию, награждена нагрудним знаком «Відмінник освіти України» и «Василь Сухомлинський». Заведение возглавляет с 2001 года.
Контингент учеников

В Мерефянском медицинском лицее по состоянию на 17.08.09 обучается 492 ученика, из них учеников 2-4 классов – 139 чел.,

5-9 классов – 282 ученика, 10-11 классов – 71 ученик. Выпускников 9 классов - 62 ученика

Выпускников 11 классов – 45 учеников, из них: претенденты на награждение золотой медалью 6 учеников, серебряной - 1 ученик. Во внешнем независимом тестировании приняли участие 39 учеников 11 классов.
Язык обученияУкраинский.
Профильное обучениеУчебно-воспитательный процесс осуществляется по биолого-химическому профилю (71 ученик)
Педагогический коллективПедагогический коллектив насчитывает 45 педагогов, из них 43 имеют высшее образование, 2 – среднее специальное. Высшую квалификационную категорию имеют 21 педагог, І квалификационную категорию – 3 , ІІ квалификационную категорию – 8 , категорию „специалист” – 13 педагогов.
Обеспечение питаниемГорячим бесплатным питанием на 100 % обеспечены 209 учеников, из них 196 - ученики начальных классов и 13 детей льготных категорий ( 12 детей под опекой, 1 ребенок из малообеспеченной семьи). За счет родительских средств питается 25 учеников.
Творческий потенциал

Педагогический коллектив работает над проблемой «Синергетически направленные вектори движения к эффективному результативному выполнению заказа государства - воспитания здоровой личности ХХІ века».

Лицей – лауреат ІІ степени областной открытой выставки эффективного педагогического опыта «Освіта Харківщини», отмечен дипломом международной выставки «Сучасні заклади освіти – 2012». Коваль В.Е. стала лауреатом Всеукраїнского конкурса «Директор ХХІ століття». В конкурсе «Учитель года» за последние 5 лет принимали участие 15 учителей, из них: в 2012 году лауреатами районного конкурса стали: учитель украинского языка и литературы Мудрик Л.В., учитель английского языка Берилло И.О. Лауреатами областної виставки-ярмарки педагогических идей и технологий стали Коваль В.Е., Нерез Т.Н., Рубан Е.Н.

Кружковая работаВ лицее работают кружки: «Деловая речь», «Я – волонтер», клуб любителей природы «Аквилегия», «Пользователь ПК», «Решение задач поискового характера», кружок эстрадной песни, кружок современного танца, историко-краеведческий кружок «Память», народоведческий кружок «Рушничок», «Визаж», дружина юних пожарных «Спалах», художественный кружок «Пластическая анатомия живой природы». Работают секции детско-юношеской спортивной школы по легкой атлетике, рукопашному бою.
Подвоз учеников и учителейПодвоз к школе учеников и учителей не требуется.
Материально-техническое обеспечение

К услугам учеников 13 учебных кабінетов, компьютерный класс ( 11 ПК), спортивний зал, легкоатлетическая и футбольная площадка, 1 мастерская, столовая, медицинский кабинет.

Библиотечный фонд нащитывает 20276 экземпляров художественной и учебной литературы.
Достижения воспитанниковЕжегодно ученики лицея принимают участие в районных и областных олимпиадах по базовым дисциплинам и пополняют школьную казну призовыми местами. В прошлом учебном году Сидора Е., ученица 10 класса, Гречишникова М., ученица 11 класса, стали призерами (ІІІ место) в областной олимпиаде по экологии. Сидора Е. и Штепа П. заняли призовое ІІІ место в областном конкурсе научно-исследовательских работ МАН. Сидора Е. стала лауреатом (ІІІ м.) Всеукраинского форума «Дотик природи». Колодяжная М., Бушева Е. заняли призовое (ІІІ м.) во Всеукраинском конкурсе изобретательства и проектирования. Команда юных биологов лицея победила в районном турнире. Гречишнікова М. и Редько Д. представили Харьковский район в составе команды юних биологов лицея на областном турнире, где заняли ІІ место. Команда учеников лицея победила в областном этапе Всеукраинской военно-спортивной игры «Зарница». Спортсмены лицея заняли призовые места в областном легкоатлетическом кроссе. В районном фестивале дружин юних пожарных команда «Спалах» заняла ІІІ место. В районном фестивале юних инспекторов дорожного движения команда «Шанс» заняла ІІ место.